В Тюмени в тестовом режиме запущена городская электричка. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"К сожалению, загруженность Транссибирской магистрали не позволяет сделать расписание максимально удобным для потенциальных пассажиров электропоезда. А отсутствие резерва пропускных способностей на участке Войновка - Тюмень делает невозможным назначение дополнительных поездов, однако уже сегодня жители города могут воспользоваться услугами железной дороги", - отметил он и добавил, что для этого были продлены до конечных пунктов будущей городской электрички существующие маршруты.

Сейчас по маршруту Войновка - Утяшево движутся четыре поезда по шесть вагонов, вместимость каждого вагона - 110 человек.

В пути электропоезд делает пять промежуточных остановок - в районе окружной дороги, ул. Аккумуляторной, железнодорожного вокзала, ул. Пермякова и ул. Монтажников. От ст. Войновка электропоезда отправляются в 08:33 и в 20:09, от Утяшево - в 06:48 и в 19:11 по местному времени.

Стоимость проезда на электропоезде составляет максимум 38 рублей (между крайними остановочными пунктами), однако сейчас ведется проработка механизма субсидирования, который позволит выделить маршрут электрички в единую тарифную зону и установить цену, соотносимую со стоимостью проезда в городском общественном транспорте.

Железнодорожный транспорт, при включении в схему движения городского общественного транспорта Тюмени, сможет существенно разгрузить автомобильные дороги, переключить на себя основной пассажиропоток на данном направлении.

Напомним, идею реализации проекта городского электропоезда в Тюмени предложил в начале текущего года губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Новый вид транспорта свяжет интенсивно застраиваемые микрорайоны города с его центральной частью и позволит жителям с комфортом, без пробок перемещаться по Тюмени.