На Чебоксарской ГЭС назначен новый директор. Им стал 59-летний Вадим Бардюков, который ранее работал главой одного из районов в Красноярском крае, до этого возглавлял Нижне-Курейскую ГЭС. Он сменил на посту 67-летнего Владимира Дорофеева, который возглавлял предприятие почти семь лет и покинул должность в мае в связи с выходом на пенсию, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

Новый руководитель был представлен коллективу сегодня, 4 июля. В релизе отмечается, что трудовой стаж Вадима Бардюкова в энергетике составляет 34 года. В его биографии обращает на себя внимание период руководства по завершению строительных работ на объектах Курейской ГЭС со сдачей гидроэлектростанции в эксплуатацию, а также руководство проектов Эвенкийской и Нижне-Курейской ГЭС. Что, безусловно, сослужит немалую пользу в случае положительного решения о подъёме уровня Чебоксарского водохранилища до 68 метров. Напомним, водохранилище превратилось более чем в 30-летний долгострой, проект достройки был доработан в прошлом году и представлен на государственную экспертизу.

Справка ИА REGNUM. Вадим Григорьевич Бардюков родился в 1954 году в г.Иваново. В 1976 году окончил Ивановский энергетический институт им. В.И. Ленина по специальности "Автоматизация производства и распределения электроэнергии". В том же году начал работу в Красноярском крае на Усть-Хантайской ГЭС, которой посвятил 20 лет трудовой деятельности, где прошёл путь от электромонтера до начальника цеха. В 1996 году назначен главным инженером Курейской ГЭС, а с 1998 по 2006 год был ее директором. В этот период под руководством Вадима Бардюкова были завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на объектах Курейской ГЭС, сдана в постоянную эксплуатацию гидроэлектростанция, завершено строительство и благоустройство поселка энергетиков - Светлогорска.

В 2006 году Вадима Бардюкова пригласили в ОАО "РусГидро" руководителем проектов Эвенкийской и Нижне-Курейской ГЭС. Одновременно являлся генеральным директором ОАО "Нижне-Курейская ГЭС".

С 2010 по 2013 год работал председателем Туруханского районного Совета депутатов Красноярского края - главой района.

Кандидат экономических наук, имеет почётное звание "Заслуженный работник РАО "ЕЭС России", есть диплом политолога. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2000 год).