Депутат Калининградской областной думы, заместитель председателя фракции СПС Владимир Ежиков считает, что руководство страны проявило государственный подход к вопросу о праздновании 750-летия Калининграда и "не пошло на поводу у излишне экзальтированных граждан". Ранее ИА REGNUM сообщило о том, что 13 ноября Владимир Путин подписал указ "О праздновании 60-летия образования Калининградской области и 750-летия основания Калининграда".

Как сообщил ИА REGNUM В. Ежиков, президент связывает будущее области связывает не с именем "Кенигсберг", а с именем "Калининград". "Переписывать историю, а уж тем более игнорировать ее - занятие абсолютно пустое. Поэтому разгоревшаяся в Калининграде битва между "кёнигсбержцами" и ура-патриотами выглядела нелепо. Кёнигсберг - это наше прошлое, Калининград - наше настоящее. Отрекаться от одного ради другого глупо. Для того, чтобы устранить сам повод для спекуляций, я предлагал законодательно запретить переименование города, ведь от переименований асфальт на дорогах не становится лучше, а кучи мусора не превращаются в розы", - заявил депутат.

По словам В. Ежикова, примечательно, что в ходе обсуждения вопроса о юбилее коллеги из "Единой России" "предпочли отмолчаться, боясь не попасть в унисон с линией руководства". Депутат считает, что празднование даты основания города позволяет критически взглянуть на то, в каком состоянии находится один из исторических центров Европы.