Активисты дагестанского регионального движения "Я помощник президента" накануне были доставлены в полицию. Как сообщила ИА REGNUM 4 июля активист движения Джамиля Магомедова, задержанные были избиты в Советском райотделе полиции Махачкалы. Как утверждали представители движения, их задержали за видеосъемку сотрудников полиции, которые курили в общественном месте, несмотря на вступивший в силу 1 июня закон о запрете курения в определенных местах.

"Сотрудники полиции скрутили ребят, отобрали у них видеоаппаратуру и забрали в отделение. Активисты нашего движения собрались у здания РОВД. Вечером все задержанные были отпущены", - сообщил собеседник.

По данным пресс-службы МВД по Дагестану, активисты движения снимали на видео, как забирали в участок курящего человека, а потом сами ворвались в участковый пункт полиции и продолжили снимать. "Для наведения порядка был вызван наряд полиции, и общественники были доставлены в Советский райотдел МВД. Расследованием инцидента занимается Следственное управление СКР по Дагестану. В настоящий момент каких-либо процессуальных решений по данному случаю нет, ждем результатов работы следователей", - сообщили в пресс-службе МВД по РД.

Общественное движение "Я помощник президента" было организовано в начале 2013 года. Своей главной задачей общественники считают помощь гражданам в решении общественно-социальных проблем. Так, летом 2013 года благодаря активистам движения были обнаружены и закрыты аптеки, которые продавали психотропные вещества.