В Псковской области прошла широкомасштабная профилактическая операция "Канал-2003". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в пресс-службе управления Госнаркоконтроля России по Псковской области, целью операции стало перекрытие каналов контрабандных поставок наркотиков на участке границы Россия-Беларусь, а также выявление перевозчиков и сбытчиков наркотических средств.

Наряду с сотрудниками управления Госнаркоконтроля в операции приняли участие оперативники УВД области, УФСБ и таможни. В ходе операции оперативно-следственными группами выявлено 10 фактов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе факты сбыта наркотических средств. Изъято около двух килограммов различных наркотиков, в том числе героин, синтетические психостимуляторы и марихуана. Так, в Невельском районе на границе с Белоруссией была закрыта торговая точка по продаже марихуаны в значительных количествах. К примеру, одна из закупок составила 30,7 грамма.

Еще одна наркоточка прекратила свою деятельность в Себеже. Здесь, в одном из домов было изъято около 300 граммов курительной травы. А у жительницы Псковского района в ходе операции было изъято более 5 граммов героина. По всем выявленным преступлениям возбуждены уголовные дела.