В Риге завершились занятия Международной школы вратарей Владислава Третьяка, на которых личные уроки у звезды мирового хоккея взяли более 50 молодых профессионалов и начинающих хоккеистов из разных стран мира. Мастер-классы Владислава Третьяка проходили в латвийской столице уже в пятый раз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе банка Rietumu.

На пресс-конференции, приуроченной к этому событию, именитый хоккеист отметил: "В Латвии любят хоккей, этот спорт здесь хорошо развивается. Мы все могли видеть, как хорошо показала себя сборная Латвии и на Олимпиаде в Сочи, и на последнем Чемпионате мира по хоккею. Популярность нашей школы в Риге с каждым годом растет, и в этот раз мы уже, к сожалению, не смогли принять всех желающих, особенно в старшую группу. Можно было бы создать такие школы и в других городах Латвии, здесь есть все возможности и условия для этого".

В Международной школе вратарей Владислава Третьяка в Риге тренируются как молодые профессиональные хоккеисты, в том числе кандидаты в Сборную юниоров России, лучшие юные вратари Латвии, так и начинающие спортсмены, начиная с возраста 7-8 лет. Ежегодно сюда приезжают представители молодежи из Японии, различных регионов России. Среди учеников школы - хоккеисты из Белоруссии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Германии, Испании.

"Мы очень довольны нашими учениками, с ними приятно заниматься. У нас нет ленивых и равнодушных вратарей, - все ребята, которые приезжают в нашу школу в Риге, действительно хотят заниматься хоккеем. В этом году у нас были не только мальчики, но и одна очень дисциплинированная, перспективная девочка. Думаю, что и для детей, и для их родителей занятия спортом во всех смыслах окупаются. Это и здоровье, и развитие не только физических, но и умственных способностей, а для кого-то - перспектива выдающейся спортивной карьеры", - рассказал Владислав Третьяк.

В свою очередь член Совета Rietumu Александр Гафин поздравил Владислава Третьяка с переизбранием на пост президента Федерации хоккея России и победой Сборной России на Чемпионате мира по хоккею. "Мы уже много лет сотрудничаем с Владиславом Третьяком и можем только гордиться этим. За эти годы мы приобрели множество друзей, которые так же, как и мы, любят хоккей. Надеюсь, что у нас впереди еще много интересных совместных начинаний и проектов, которые будут способствовать развитию спорта как в Латвии, так и в других странах".

Владислав Третьяк - выдающийся российский хоккеист, вратарь, государственный и политический деятель. С 1969 по 1984 годы защищал ворота ЦСКА и сборной Советского Союза. В матчах чемпионата СССР сыграл 482 матча, на чемпионатах мира и Олимпийских Играх 117 игр, в турнирах Кубка Канады - 11 матчей. Международная федерация хоккея признала Владислава Третьяка лучшим хоккеистом XX века. Он стал первым европейцем, попавшим в 1997 году в Зал хоккейной славы в Торонто.

В настоящее время Владислав Третьяк является президентом Федерации хоккея России, членом комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. В 2014 году Владислав Третьяк вместе с выдающейся фигуристкой Ириной Родниной зажгли Олимпийский огонь на Зимних олимпийских играх в Сочи.

Тренировки в Международной школе вратарей в Риге совместно с Владиславом Третьяком проводят известные латвийские хоккеисты Сергей Наумов и Андрей Жагарс.