Убийство палестинского юноши - месть за гибель трех израильских подростков?

Экономика и общество: русскоязычные граждане готовы прощать политикам практически все

Убийство палестинского юноши - месть за гибель трех израильских подростков?

После окончания церемонии похорон троих израильских мальчиков, убитых палестинскими террористами, взбешённый, но контролирующий себя Нетанияху изложил дальнейшие цели военной операции на территории Иудеи и Самарии, пишет The Jerusalem Post. "ХАМАС несёт ответственность за террор, ХАМАС за это расплачивается, и ХАМАС заплатит ещё большую цену в дальнейшем", - отрезал премьер-министр. Затем Нетанияху изложил три основные цели продолжения военной операции. Во-первых, считает политик, необходимо, в первую очередь, задержать убийц и всех тех, кто принимал какое-либо участие в похищении и убийстве мальчиков. "И мы не успокоимся пока, не доберёмся до каждого из них. Не имеет никакого значения, где они скрываются, и сколько времени нам потребуется для того, чтобы их разыскать. Это - наша первая и сама главная цель, и мы её добьёмся, чего бы это не стоило", - заявил премьер-министр. Во-вторых, продолжил Нетанияху, ЦАХАЛ нанесёт серьёзный удар по боевикам ХАМАСА и его инфраструктуре в Иудее и Самарии. "Мы уже арестовали несколько сотен активистов ХАМАСА, закрыли десятки их учреждений, разрушали их дома, и на этом мы не остановимся", - добавил Нетанияху. Третьей целью являются действия в Газе, направленные против ХАМАСа. "ХАМАС продолжает поощрять похищения наших граждан, а также несёт прямую ответственность за постоянные обстрелы наших территорий", - добавил премьер-министр. (mignews.com)

Во вторник, 1 июля, пресс-секретарь ХАМАС в секторе Газы Сами Абу Зухри выступил с обвинениями в адрес правительства национального единства, палестинской администрации и движения ФАТХ. На своей странице в Facebook Абу Зухри написал, что требование правительства ПА незамедлительно вернуть на свои рабочие места всех чиновников автономии, которые лишились работы после переворота в июне 2007 года, является нарушением достигнутого ранее соглашения, сообщает агентство Safa. Абу Зухри напоминает о пятом пункте соглашения о внутринациональном примирении, согласно которому должна быть сформирована комиссия, которая будет определять, кто из нынешних чиновников останется на своем посту, а кто получит другую работу. По словам Абу Зухри, теперь ФАТХ, нарушая достигнутое ранее соглашение, стремится внести хаос в процесс административных изменений, и ХАМАС не может это принять. В руководстве ХАМАС в последние недели весьма пессимистично оценивают шансы на соблюдение соглашения о примирении с ФАТХ. При этом звучат обвинения в адрес председателя ПНА Махмуда Аббаса, которого называют "предателем интересов палестинского народа" за то, что подчиненные ему службы безопасности сотрудничали с израильскими силовиками во время поисков похищенных израильтян. (newsru.co.il)

10-й канал израильского ТВ показал сюжет о сносе дома террориста Зийяда Авада. 42-летний Авад сознался в убийстве израильского полицейского Баруха Мизрахи в ночь на Песах. В пять часов утра армия объявила закрытую зону вокруг дома Авада. Все находившиеся в нем люди были эвакуированы. Военные саперы взорвали дом. (mignews.com)

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал премьер-министра Биньямина Нетанияху осудить похищение и убийство палестинского подростка в Иерусалиме в среду, сообщает Jerusalem Post. "Я прошу Биньямина Нетанияху осудить похищение и убийство, как мы осудили тех, кто похитил трех израильтян", - говорится в заявлении Аббаса. Он также призвал Израиль "принять конкретные меры, чтобы остановить атаки на поселенцев и хаоса в результате этих нападений". Пресс-секретарь Аббаса Набиль Абу-Рудейна осудил убийство 16-летнего подростка из Шуафата и обвинил в нем Израиль. "Мы возлагаем на Израиль полную ответственность за убийство и требуем от него провести расследование, найти и наказать преступников", - заявил пресс-секретарь.

Полиция Израиля ведет расследование обстоятельств произошедшего. Возможно, что речь идет о разборке арабских кланов, или же это убийство было местью за смерть трех похищенных подростков, чьи тела были найдены двумя днями ранее. Премьер-министр Биньямин Нетанияху провел переговоры с главой МВД Ицхаком Ароновичем и призвал его и полицию быстро работать, чтобы найти тех, кто несет ответственность за то, что он назвал "презренным убийством" арабского подростка, найденного мертвым в лесу Иерусалима. В своем заявлении премьер-министр призвал все стороны "не принимать закон в свои руки", и отметил, что "Израиль является страной законов и каждый должен действовать в соответствии с законом". "В настоящий момент ведется интенсивное расследование, и мы не можем сказать, существует ли связь между информацией о похищении и трупом, обнаруженным в Иерусалиме", - заявил Аронович. (mignews.com)

Сотни палестинских демонстрантов устроили беспорядки в Восточном Иерусалиме на фоне убийства 17-летнего арабского подростка Мухаммеда Абу Хдейра, который был жителем лагеря палестинских беженцев Шуфат, сообщает Ynet. Труп подростка был найден рано утром в среду в Иерусалимском лесу, и полиция расследует возможную связь с сообщением о том, что какого-то человека силой затолкнули в машину в районе Бейт Ханина, Восточный Иерусалим, и увезли в неизвестном направлении. Сразу после этого, полиция немедленно перекрыла дороги и начала поиски. Возможно, что речь идет о разборке арабских кланов, или же это убийство было местью за смерть трех похищенных подростков, чьи тела были найдены двумя днями ранее.

Инцидент произошел всего спустя день после того, как Израиль похоронил 16-летнего Нафтали Френкеля, 16-летнего Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха, которые были похищены в пятницу, 12 июня. Протестующие в Шуафате подожгли шины, разбили стекла на станции скоростного трамвая, бросали камни в солдат ЦАХАЛа и полицию на месте происшествия и выкрикивали: "мы будем жертвовать собой за шахидов". Силы безопасности использовали шумовые гранаты для разгона толпы. Протестующие также бросали камни в силы безопасности в Бейт-Ханине. На месте также сработали три самодельных бомбы, одна из которых ранила человека, после чего его госпитализировали. Несколько сотен жителей Шуафата также прибыли к дому убитого подростка, чтобы выразить соболезнования семье.

Родители погибшего осудили убийство, считая, что их сын стал жертвой мщения за похищение и убийство трех израильских подростков. Между тем, израильские политики, представители всего политического спектра осудили убийство и пообещали, что силы безопасности будут работать, чтобы найти убийц. Мэр Иерусалима Нир Баркат решительно осудил убийство, и призвал жителей города "хранить спокойствие, всеми силами способствовать снижению накала страстей и полностью исключить насилие из нашей жизни". "Это ужасный и варварский акт, который я решительно осуждаю. Это не наш путь, и я полностью уверен, что наши силы безопасности найдут виновных и привлекут их к ответственности", - говорится в его обращении. Министр юстиции Ципи Ливни в своем микроблоге в Twitter написала, что "убийство арабского мальчика в Иерусалиме (это) шокирующий инцидент, который должен быть осужден, и который нельзя допускать". (mignews.com)

Экономика и общество: русскоязычные граждане готовы прощать политикам практически все

Когда неожиданный политический союз Яира Лапида и Нафтали Беннета вынудил главу правительства Биньямина Нетанияху впервые сформировать кабинет без участия ультра-ортодоксальных партий, многие светские израильтяне радовались и ожидали перемен к лучшему. Как выяснилось, напрасно: "светское" правительство стоит на страже "статус-кво" так твердо, как будто представители ШАС и "Еврейства Торы" по-прежнему сидят в министерских креслах.

Особенно ярко "светский" характер третьего правительства Нетанияху проявился в воскресенье. В этот день министерская комиссия по законодательству провалила законопроект Ницана Горовица, позволяющий пустить общественный транспорт по субботам и праздничным дням. В поддержку законопроекта проголосовали только министры от "Еш Атид", министры от "светской" НДИ дипломатично воздержались - как и министр юстиции Ципи Ливни, причисляющая себя к светскому и либеральному крылу правительства.

Вопросом о том, почему "светское" правительство не в состоянии дать своим избирателям даже то минимальное удобство, которое, не требуя никаких бюджетных затрат, принесет стране огромные экономические выгоды, задавался недавно экономический обозреватель Чико Менаше. Он предположил даже, что против транспорта по субботам тайком воюют какие-то могущественные лоббисты - например, импортеры автомобилей. Найти другое разумное объяснение позиции "светских" министров журналист не смог.

В тот же самый день, когда правительство отказало малоимущим в свободе передвижения, еще один "светский" министр, Гидеон Саар, отказал им и в свободе потребления, запретив субботнюю городскую торговлю в Тель-Авиве. В данном случае речь идет уже не о сохранении "статус кво", а о беспрецедентной атаке против традиционных "вольностей" самого светского города Израиля. Как и в случае с транспортом, главной мишенью стали самые малообеспеченные и "безлошадные" горожане, не имеющие возможности добраться на личном транспорте до загородного торгового центра или тех отдельных зон, где глава МВД гуманно разрешил торговать по субботам.

В политических кругах поговаривают, что Гидеон Саар в последнее время стал гораздо более ревностно относиться к традиционным ценностям и начал соблюдать Шабат - недоброжелатели видят в этом явный признак премьерских амбиций честолюбивого министра. Если это так, возникает вопрос: почему для того, чтобы увеличить свой электоральный потенциал в стране с (пока еще) преимущественно светским населением, израильский политик должен подыгрывать религиозным кругам и открыто пренебрегать интересами остальных избирателей? Одно из объяснений, видимо, заключается в том, что светские израильтяне гораздо толерантнее и снисходительнее к политикам, предающим их интересы, нежели организованное ультра-религиозное сообщество. А русскоязычные граждане страны и вовсе готовы прощать "своим" политикам практически все - поэтому министры от НДИ спокойно "хоронят" законопроекты, которые поддерживает подавляющее большинство их избирателей.

Министр транспорта Исраэль Кац, запрещающий светским городам пускать автобусы в выходные дни, однажды заявил, что общественный транспорт израильтянам вообще не очень-то и нужен: даже в будние дни им пользуются всего 20% населения, 80% ездят на своих автомобилях. Об интересах этих "несчастных" 20% министр заботиться не намерен - он, похоже, надеется завоевать их поддержку воинственными постами в "Фейсбук", призывами ввести смертную казнь для террористов и запретить Северную ветвь Исламского движения. (news.israelinfo.ru)

На фоне резкого обострения противостояния на границе сектора Газы израильские власти продолжают осуществлять поставки товаров через КПП "Керем Шалом". Как сообщает палестинское агентство Safa, 1 июля около 300 грузовиков с гуманитарной помощью, топливом и строительными материалами для сектора Газы, а также с коммерческими товарами и сельхозпродукцией из Газы, проедут через данный пограничный пункт. В предыдущие дни через "Керем Шалом" также ежедневно проезжали сотни грузовиков в Газу и из Газы, несмотря на продолжающиеся ракетные обстрелы израильской территории и ответные удары ЦАХАЛа по целям в Газе. (newsru.co.il)

Правительство Израиля выделило 300 миллионов шекелей на устранение социального неравенства между жителями Восточного Иерусалима и жителями других населенных пунктов страны. Программа преследует одну цель - снять социальную напряженность в этой части города. Программа правительства рассчитана на пять лет. Деньги будут потрачены на улучшение городской инфраструктуры, на образовательные программы для детей и молодежи, а также на борьбу с безработицей.

Сайт NRG указывает, что в последние годы в Восточном Иерусалиме, где по данным МВД, проживает более 300 тысяч человек, отмечается резкий всплеск насилия. Только с марта по апрель 2014 года в этой части города было зарегистрировано 900 происшествий: в том числе, столкновения с полицией, драки, угоны машин и ограбления. Кроме того, в тот же период было зарегистрировано около 400 инцидентов с участием "камнеметателей". В статье подчеркивается, что жертвами насилия становятся не только евреи, но и жители Восточного Иерусалима. (newsru.co.il)

Министр транспорта Исраэль Кац заявил, что будет препятствовать появлению в Израиле компании UBER, создавшей аппликацию для мобильных устройств, которая позволяет связываться частным водителям и тем, кто ищет попутную машину, сообщает NRG. Аппликация эта пользуется большой популярностью во многих странах мира. Она работает по принципу обратной связи. Любой водитель старше двадцати одного года может зарегистрироваться и стать участником общественной системы, суть которой заключается в предоставлении водителями личных автомобилей услуг по подвозке.

Работает эта система следующим образом. Вам надо добраться из точки А в точку Б, но вы не хотите заказывать такси по причине дороговизны услуг. Входите в систему, сообщаете свои координаты и необходимый маршрут. И кто-то из частных водителей, едущих по пути, и находящихся в том же районе, где и вы, приезжает к вам. За эту услугу надо платить, но гораздо меньше, чем за услуги таксистов. Платить наличными деньгами, отметим. В аппликации можно не только заказать частного извозчика, но и выбрать его по рейтингу, который составляется на основании мнений клиентов, которых этот водитель уже обслуживал. Такая система, по мнению создателей аппликации, вынудит частных извозчиков повысить уровень обслуживания.

Подобная схема бьет по интересам казны, которая теряет доходы от налоговых поступлений таксистов, от лицензирования. Лицензия стоит несколько десятков тысяч шекелей. Не говоря уже о кооперации: меньше зарабатывают гаражи, владельцы заправок. Все это означает уменьшение налоговых поступлений. Отследить получение наличных денег частными извозчиками и проконтролировать уплату налоговых податей практически невозможно. Учитывая эти нюансы, власти Бельгии запретили использование подобной системы в стране. Суд вынес специальный вердикт по этому поводу. О том, что компания UBER намерена приступить к деятельности на территории Израиля, сообщал "Calcalist". (9tv.co.il)

Контролер за банковской деятельностью Дуду Закен опубликовал отчет, посвященный ситуации в отрасли в 2013 году. Как отмечается в документе, Израиль значительно уступает другим странам ОЭСР в эффективности банковской системы. При этом Закен признал, что в последние 20 лет сделан ряд шагов в правильном направлении. Согласно отчету, 69 агорот от каждого заработанного банками шекеля идет на содержание самих банков. В странах ОЭСР этот показатель находится на уровне 62%. 356 представителей высшего банковского руководства получают зарплаты больше миллиона шекелей.

В документе отмечается, что крупные банки не спешат проводить оздоровительные реформы. В этом они значительно уступают конкурентам меньшего размера, которые прилагают значительные усилия для повышения конкурентоспособности. Обеспокоенность автора отчета вызвала и чрезмерная зависимость банковского капитала от ситуации в сфере недвижимости. Около 43% кредитного портфеля банков - ипотечные ссуды. Согласно документу, стремительное развитие рынка недвижимости повышает риски, связанные с кредитованием в этой сфере. (newsru.co.il)

Концерн Israel Military Industries (IMI) разработал боевую машину следующего поколения - CombatGuard. Бронетранспортер характеризуется высокой проходимостью на любых типах поверхности и может быть использован для выполнения широкого спектра задач - операционных миссий, патрулей, войне в городских условиях и контр-террористических операциях. Создатели говорят, что он характеризуется "проворством, скоростью и убийственной точностью". (mignews.com)

Муниципалитет Тель-Авива-Яффо собирается бороться с министром внутренних дел Гидоном Сааром, запретившим работу торговых заведений города в субботу. Мэрия намерена подать на министра жалобу в БАГАЦ. При этом в ближайшие выходные муниципалитет проявит послушание, и магазины работать не будут, за исключением тех мест, где министр это разрешил. Тем, кто все же решит работать, будут выписаны штрафы. В "Ликуде" опасаются, что решение Саара повредит партии на предстоящих выборах, которые по всем признакам пройдут досрочно. Однопартийцы подозревают Саара в попытке заручиться поддержкой религиозных членов "Ликуда" в его борьбе за партийную власть с Биньямином Нетаниягу. (isra.com)

Местная комиссия по планированию и строительству Тель-Авива - Яффо утвердила проект по возведению самого высокого в Израиле здания высотой в 100 этажей. Под строительство отведена площадь в 11 дунамов (1,1 гектара) между улицами Менахем Бегин и Жаботински в Рамат-Гане и рампой, по которой выезжают на скоростную трассу Аялон (Север). На сегодняшний день территория используется в качестве парковки для автомобилей.

Проект предусматривает многоцелевое использование здания. Там будет располагаться гостиничный комплекс, офисы частных компаний, а также общественные организации и государственные учреждения. В частности, часть площадей будет отдано тель-авивскому муниципалитету, который занимается продвижением данного проекта. Изначально планировалось, что в здании будет 75 этажей, изменения в проект были внесены в процессе разработки. Проект еще должна утвердить окружная комиссия. Напомним, что самым высоким зданием, утвержденным к строительству, на сегодняшний день является башня "Керен ха-Кирия" в Тель-Авиве, где планируется 80 этажей. А в апреле прошлого года Окружная комиссия по планированию и строительству одобрила проект, по которому здание офисное "Харэль" напротив Алмазной биржи в Рамат-Гане станет выше на 30 этажей. По словам членов комиссии, целью пристройки дополнительных этажей является намерение "сосредоточить всю деятельность компании в одном здании", площадь помещений которого составляет 22 тысячи квадратных метров. Здесь будут находится офисы компании, торговые и общественные помещения.

По данным Израильского форума небоскребов и городской застройки CTBUH-ISRAEL, рейтинг высотных зданий в Израиле следующий: после "Моше Авив" самым высоким зданием в стране, если вести исчисление по метрам, а не по количеству этажей, является 49-этажная круглая башня "Азриэли" в Тель-Авиве, затем 37-этажная Leonardo City Tower в Рамат-Гане, 46-этажная треугольная башня "Азриэли", 45-этажное здание "Электра" в Тель-Авиве, 42-этажный "Мигдаль ха-Йовель", 46-этажное здание W, являющееся частью комплекса "Цамерет Тель-Авив", 42-этажная квадратная башня "Азриэли", 36-этажный комплекс "Кирьят ха-Атидим" в Северном Тель-Авиве, а также 44-этажный "Мигдаль Неве Цедек". (9tv.co.il)