120 тысяч кв.м жилья эконом-класса в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи" планируется построить в Ярославской области. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Процедура отбора проектов и застройщиков будет объявлена региональным департаментом строительства уже в июле. После определения конкретных площадок органы местного самоуправления приступят к формированию списков граждан, которые могут претендовать на покупку жилья. Ввод объектов будет завершен до 1 июля 2017 года.

Ярославские власти рассчитывают, что реализация программы "Жилье для российской семьи" позволит вывести на рынок большой объем комфортного жилья экономического класса и решить вопросы по расселению ветхих и аварийных домов.

Напомним программа "Жилье для российской семьи" разработана по поручению президента Российской Федерации. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономического класса в размере до 4 тыс. рублей на 1 кв. м общей площади. Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" за счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит продавать жилье, построенное в рамках программы, по цене до 30 тыс. рублей за 1 кв. м.