Как сообщает Государственный комитет Республики Марий Эл по статистики в январе-ноябре 2001 года в процентном отношении к соответствующему периоду прошлого года по достигнут рост производства в машиностроении и металлообработке, топливной, легкой, полиграфической, химической и нефтехимической промышленности; объем сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий увеличился на 2,1%; производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось на 2,5 %, яиц - на 8,7%; ввод в действие жилых домов возрос на 14,3%; оборот розничной торговли возрос на 2,6%; объем платных услуг населению возрос на 4,8%; импорт товаров в январе-октябре т.г. увеличился на 17,7%; номинальные денежные доходы, полученные населением увеличились на 19,3%; число зарегистрированных преступлений сократилось на 1,9%. На 1 ноября т. г. число убыточных предприятий сократилось на 2,1 процентных пункта и составило 41,3% к общему числу организаций.

За тот же период производство промышленной продукции (работ, услуг) в физическом исчислении уменьшилось на 0,9 %; наблюдался спад производства в электроэнергетике, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой, медицинской промышленности, промышленности строительных материалов; объем инвестиций в основной капитал сократился на 7,3%; объем работ, выполненный по договорам строительного подряда, сократился на 22,8%; производство мяса во всех категориях хозяйств сократилось на 4,9%; поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 1,5%, в том числе коров - на 2,1%, свиней - на 13,5%, коз и овец - на 8,3%; оборот общественного питания сократился на 1,2%; экспорт товаров в январе-октябре т.г. сократился на 0,4%; перевозки грузов крупными и средними автотранспортными предприятиями сократились на 12,9%, грузооборот - на 14,6%; коммерческие перевозки пассажиров автобусами крупных и средних предприятий сократились на 6,0%, пассажирооборот - на 0,4%.

На 1 ноября т.г. суммарная просроченная задолженность по обязательствам (кредиторская, задолженность по кредитам банков и займам) крупных и средних предприятий обследованных отраслей экономики увеличилась на 11,3% по сравнению с суммарной задолженностью на 1 ноября 2000 т.г.. В ноябре 2001г. статус безработного получили 2,3 тыс. человек (на 0,3 тыс человек или в 1,2 раза больще, чем в ноябре 2000 г.). К концу ноября 2001 г. нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию составила 3 человека против 1,5 человека в ноябре 2000 г.; суммарная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 декабря увеличилась по сравнению с 1 ноября на 9,4 млн. рублей или 3,1%. За ноябрь по сравнению с октябрем количество организаций, на которых отмечалось наличие задолженности по заработной плате, увеличилось на 16 единиц (2,1%)