Стоимость проезда в общественном транспорте в Ярославле может существенно вырасти - до 23 рублей в автобусе и до 22 рублей в троллейбусе. Соответствующие предельные тарифы были установлены на заседании правления департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области 3 июля.

Суммы, утвержденные на заседании департамента, существенно выше действующих сегодня в городе цен, однако все же ниже тех тарифов, которые просили установить перевозчики.

"Если брать от того, что заявили организации - порядка 27 руб. на автобус, 35 на троллейбус, итоговые цифры экономически обоснованных затрат на автобус от 18,40 до 23 руб. 17 коп. В части троллейбуса - это 21 р. 97 коп.", - цитирует и.о. директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александра Минькина ГТРК "Ярославия".

Теперь городские власти должны утвердить окончательный тариф, и он не должен превышать 23 рублей за проезд в автобусе и 22 - в троллейбусе. Мэрия также может сохранить и действующий тариф. По словам Александра Минькина, мэрии будет предложено утвердить тариф в 18 рублей за проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае.

Как напоминает ИА REGNUM, в последний раз стоимость проезда в общественном транспорте в Ярославле поднималась в 2012 году. На данный момент стоимость проезда в автобусах и троллейбусах Ярославля составляет 16 рублей.