Перед уходом на летние каникулы парламент Латвии проголосовал в окончательном чтении за два принципиально важных законопроекта о жилье. О том, что означают перемены и какие проблемы остались нерешенными рассказал в интервью "Латвийскому Радио-4" глава Парламентской комиссии по государственному управлению и делам самоуправления Сергей Долгополов ("Центр согласия").

Первый из принятых законопроектов касается принудительной аренды для жильцов многоквартирных домов, стоящих на "хозяйской" земле, второй - о пособии на жилье для детей-сирот и жителей денационализированных домов. "Оба закона прошли третье чтение. Приняты две очень важных поправки к Закону о приватизации государственных и самоуправленческих жилых помещений. Во-первых, с 1 января 2015 года владельцы квартир, дома которых размещены на земле, принадлежащие другим лицам, не будут компенсировать владельцам земли налог на недвижимость. Это очень важно, потому что это 1,5% от кадастровой стоимости, которая за последние годы выросла многократно", - рассказал Долгополов в эфире программы "Ваше право".

Вторая важная норма касается прирезанных к домам участков земли. "При приватизации к каждому дому прирезался определенный участок земли. Границы этого участка часто устанавливались так, чтобы не было пустот и промежутков между владениями. Были случаи, когда эти территории были абсолютно избыточны с точки зрения функциональной необходимости для конкретного дома, где-то они, возможно, были недостаточны. Но тогда это никого особо не волновало, земля стоила смешных денег. Однако потом за эти земли жильцам стали приходить большие счета, и большая радость сменилась большим разочарованием. Теперь закон устанавливает, что такое функционально необходимый участок земли, прирезаемый к многоэтажному дому, а также предполагает право владельцам квартир в установленном законом порядке обращаться в самоуправление с просьбой пересмотреть границы и площадь этого участка", - пояснил чиновник.

Закон о квартирной помощи предполагает, что государство по-прежнему сохраняет возможность оказывать помощь арендаторам квартир в денационализированных домах, выплачивает пособие на переселение.

Напомним, тема принудительной аренды, то есть проблемы раздельного имущества, когда земля под домом и сам дом принадлежат разным собственникам, возникла не вчера. Это - результат процессов денационализации земли и приватизации жилья, которые привели к ситуации, когда жильем владеют одни, а землей, на которой это жилье находится, другие. Принятые поправки - первый шаг на пути к ликвидации данного конфликта интересов.