Фестиваль молодого европейского кино VOICES открывается сегодня вечером. За пять дней зрители смогут посмотреть более 70 кинолент, самостоятельно снять кино и побывать на площадке пикника. Торжественная встреча гостей на Красной дорожке начнется в 19.00 у кинотеатра "Ленком", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

5-й кинофестиваль посвящен Британскому кинематографу, и открывать его будет фильм старейшего и известнейшего британского режиссера Кена Лоуча - "Зал Джимми". Эта историческая драма, участник конкурсной программы Каннского фестиваля 2014.

Как отмечают в оргкомитете фестиваля, в этом году в программе фестиваля есть фильмы для всех возрастов. Среди десятка конкурсных работ - две с возрастным ограничением 6+. Это чешская комедия "Поездка к морю" и итальянский мультфильм "Искусство быть счастливым".

По традиции пройдут показы под открытым небом. В понедельник вечером в Кремле покажут фильм Николая Шпиковского "Хлеб", снятый в 30 году прошлого века. Лента будет впервые демонстрироваться в России.

Свое кино смогут снять и сами вологжане. Традиционный конкурс короткометражек на этот раз изменил свою специфику: на съемку и монтаж участникам дается три дня, а в фокусе - кинофестиваль VOICES. Приз остается неизменным - в этом году победитель отправится в Лондон.

На площадке пикника VOICES вологжан будут ждать 5 и 6 июля. В субботу мастер-классы проведут голос канала НТВ Михаил Верещагин и автор кинопереводов Дмитрий Пучков, больше известный как "Гоблин".

Закроет кинофорум фильм "Поддубный", который вологжане увидят за два дня до российской премьеры. В главной роли - Михаил Пореченков.