По состоянию на 1 апреля 2014 года в наркодиспансере Адыгеи зарегистрировано 2 тыс. 238 наркопотребителей, в том числе 1 тыс. 127 лиц с диагнозом "наркомания". Такая информация прозвучала на заседании республиканской антинаркотической комиссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM 4 июля.

С начала года число наркозависимых в республике уменьшилось на 51 человека. Несовершеннолетних с диагнозом наркомания не зарегистрировано. Между тем, число лиц, стоящих на профилактическом учете по поводу эпизодического употребления наркотиков, увеличилось на 29 человек.

По данным Минздрава Адыгеи, на реабилитацию больных наркоманией было выделено 23 млн рублей из федерального бюджета и 6 млн рублей - из республиканского.

По данным региональной службы госнаркоконтроля, с начала 2014 года всеми правоохранительными органами выявлено 139 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято свыше 10 кг наркотических веществ.

По информации МВД снижение количества наркопреступлений в республике связано с пресечением поставок маковой соломки, ограничением продаж кодеина и эфедринсодержащих препаратов и заградительными мероприятиями в связи с проведением Олимпиады. Вместе с тем, есть проблема с многочисленными курительными смесями, состав которых не всегда подпадает под список наркотических веществ.