На Ямале пожарным-десантникам ГКУ "Ямалспас" удалось ликвидировать пожар в Верхне-Тазовском государственном природном заповеднике общей площадью 198 га. Об этом 4 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

3 июля, по данным оперативной сводки региональной диспетчерской службы лесного хозяйства ЯНАО, в Красноселькупском районе действовало шесть природных пожаров в 214 га, из которых 204 га в Верхне-Тазовском заповеднике. Причина возгорания - сухие грозы.

Отметим, 1 июля на помощь Красноселькупскому спасательному отряду ГКУ "Ямалспас" прибыли 12 человек из отряда города Тарко-Сале Пуровского района. Сейчас там, в общей сложности, находится 68 пожарных-десантников.

На сегодняшний день на территории ЯНАО действует три лесных пожара в Красноселькупском районе общей площадью 12,8 га. Так, в Верхне-Тазовском государственном природном заповеднике локализовано пламя в 10 га, в лесном фонде 2 очага площадью 2,8 га.

С сегодняшнего дня в Красноселькупском районе действует ограничение посещения лесов населением. Соответствующий документ подписан в администрации района. Отныне в лесу действуют строгие правила поведения, из которых одно из самых главных - запрет на разведение костров.

Напомним, на Ямале пожароопасный сезон 2014 года объявлен с 26 мая до 1 октября.