Из городского бюджета на проведение новогодних праздников выделено 1 млн. 178 тыс. рублей. Большая часть этой суммы пойдет на подарки для детей из многодетных и малообеспеченных семей. 4 тысячи подарков уже переданы в районные администрации. Для них же в Мемориальном центре 29 декабря будет организовано праздничное представление, где тысяча приглашенных ребят также получат наборы сладостей. Специальная елка ждет одаренных детей. 28 декабря их приглашает кинотеатр "Художественный". Кроме подарков, хороводов вокруг елки и дискотеки, в программе значится просмотр фильма "Искусственный разум" в обновленном зале "Художественного", в котором большинство из школьников наверняка побывают впервые. На тот же день запланировано открытие снежного городка на площади Ленина и торжественное зажигание огней на установленной там главной елке города. В этом году из-за долгого отсутствия снега строительство городка началось намного позже обычного. Но сейчас оно идет полным ходом. Горки, лабиринт, торговые ряды, гирлянды, аттракционы - традиционный набор в новой интерпретации.

Установка елок в районах города затруднена из-за отсутствия на это средств. Единственным районом, где на эти цели остались бюджетные деньги - 100 тысяч рублей, является Засвияжский. Железнодорожный район вышел из положения путем привлечения спонсоров. Для Заволжского района средства не найдены. В новогоднюю ночь на площади Ленина ожидается фейерверк.

По мнению заведующей отделом культуры мэрии Валентины Кузьминой, подготовка к празднику в этом году идет сложнее, чем в прошлом. И дело тут не только в недостаточном бюджетном финансировании. Например, сейчас предприниматели, владеющие магазинами и офисами, почти не украшают витрины и фасады. Оттого город не имеет праздничного вида, как это было в прошлые годы. Из-за низкой температуры в школах проведение елок в замерзших спортивных залах стало проблематичным. По словам Валентины Кузьминой, городские дома культуры и кинотеатры, залы которых дополнительно обогреваются, готовы принять школьников. ДК "Планета", кинотеатры "Октябрь", "Руслан" могут предоставить помещения для проведения елок. За дополнительной информацией руководство школ может обращаться в отдел культуры мэрии, сообщает "Симбирский курьер".