По объемам привлеченных в Ростовскую область инвестиций регион занимает 14 место в России наряду со столичными центрами и сырьевыми регионами. Об этом в ходе заседания Совета по инвестициям, сообщил вице-губернатор Сергей Горбань. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 июля, главный вопрос, рассмотренный на совете, - дополнение перечня "100 губернаторских инвестиционных проектов".

В губернаторскую сотню предложено добавить проект строительства завода по производству продуктов разделения воздуха и смесей технических газов американской компании ООО "Эйр Продактс Газ" с объемом инвестиций 20 млн долларов. Уже изготовлена проектно-сметная документация предприятия и отправлена на госэкспертизу. Как сообщил министр экономического развития региона Александр Левченко, в настоящее время уже изготовлено оборудование под будущий завод. Самая крупногабаритная часть произведена в Малайзии. Компания обеспечит новыми рабочими местами 50 человек. Компанией-инвестором приобретен в собственность земельный участок в Новоалександровском индустриальном парке, где 3 июля прошла торжественная церемония закладки первого камня представительства завода.

Как было отмечено на заседании, донской регион опережает таких инвестиционных "тяжеловесов", как Калужская, Ульяновская и Астраханская области, более чем в два раза. На прошедшем в Давосе Всемирном экономическом форуме международные эксперты предложили стимулировать рост экономики России через развитие наиболее благополучных регионов. Всего их было названо восемь, включая Ростовскую область.

В ходе совещания были определены стратегии развития инвестиционной сферы Ростовской области на период до 2020 года. Приоритетными названы два направления: рост инвестиций в экономику и социальную сферу, а также повышение качества привлекаемых инвестиций.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM¸ для активизации инвестиционного процесса донским правительством разработана и внедрена областная программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, которая рассчитана до 2015 года. Объем ее финансирования в 2013 году составил свыше 802 млн рублей из средств регионального бюджета. Благодаря этому Дон вышел на рекордный объем инвестиций - более 242,5 млрд руб.