Пользователи социальной сети "Одноклассники" в Курганской области инициировали сбор подписей под обращением к региональным властям предоставить заброшенный детский лагерь для беженцев из Украины. Лагерь расположен на берегу живописного озера Беломойного у села Воздвиженка Целинного района.

И сегодняшнее состояние лагеря. Фото С. Яковлевой.

Как сообщил сегодня, 3 июля, корреспонденту ИА REGNUM инициатор акции Илья Кисаров из села Целинного, в настоящее время под письмом поставили "Класс" около 900 человек.

Текст обращения гласит: "Курганская область, Целинный район, село Воздвиженка, загубленный и заброшенный по непонятным причинам детский лагерь "Весна". Если уж Государству жалко денег на его содержание и их больше не интересует то, где наши дети будут летом отдыхать - отдайте тогда его беженцам, женщинам и детям, ведь там есть все условия для хотя бы временного проживания, кухня, столовая, баня и места для ночлега - отдайте, всё равно его постепенно растащат и развалят! Кто не против голосуйте, может и правда чем то поможем людям".

ИА REGNUM отмечает, что обращение в редакцию совпало с визитом и.о. губернатора Курганской области Алексея Кокорина в Крым. Глава Зауралья сегодня, 3 июля, посетил знаменитый "Артек", где, согласно договорённостям, этим летом отдохнут около 300 детей из Курганской области.

Ранее ИА REGNUM рассказывал о детском лагере "Весна" в Курганской области. В середине 90-х годов, когда закрывались все нерентабельные учреждения, остро стоял вопрос и о закрытии лагеря "Весна". Однако тогдашний глава Целинного района Василий Ведерников сумел найти средства, чтобы лагерь не только не закрыли, но и чтобы он стал еще лучше. В то время он находился в полуразрушенном состоянии. Нужен был ремонт корпусов, столовой. На территории лагеря не было бани, медпункта.

Как вспоминает тогдашний директор лагеря Александр Выползов, "мы смогли найти людей, которые работали на полном энтузиазме, чтобы восстановить лагерь, организовать технику для очистки территории". "И наши усилия не пропали даром. Можно сказать, в те годы мы совершили подвиг, результатами которого гордимся по праву", - сказал директор.

Несколько лет назад лагерь принимал до 500 детей за лето. Были организованы профильные смены для юных спортсменов из Тюменской области, а также для детей немецких семей, проживающих в Курганской области.

В настоящее время лагерь вновь постигла участь 90-х годов. Кисаров рассказал корреспонденту ИА REGNUM: "Сегодня были в лагере, ситуация там не очень обнадеживающая. Начат и остановлен ремонт одного из корпусов, со слов местного жителя которого мы встретили в лагере было сказано, что "Весна" разваливается, ремонт который был начат - разом остановился из-за отсутствия денег и продолжать ремонт вряд ли кто то будет! Дел там реально полно, в одном их корпусов потолок обвалился, в других рушится, крылечки сгнившие, по полу ходить страшно. Электро- а так же водяные коммуникации в негодности, всё заросло травой! Ремонтировать нужно буквально всё!"

Инициативная группа планирует напечатать внушительный баннер с надписью "Верните детям лагерь!" и растянуть его к приезду Кокорина в Целинный район.