Казахстан заинтересован в скорейшем заключении обновленного соглашения с Евросоюзом, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

По данным ведомства, 30 июня - 1 июля 2014 года в Брюсселе состоялся седьмой раунд переговоров по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом.

"Казахстан и Европейский Союз еще раз подтвердили свою заинтересованность в скорейшем заключении соглашения, призванного значительно расширить и обновить действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1995 году. В Брюсселе в очередной раз отметили возросший стратегический интерес к Казахстану как к состоявшейся региональной державе, подчеркнув при этом, что наша страна является единственным государством в Центральной Азии, с которым Европейский Союз ведет переговоры о соглашении второго поколения", - говорится в сообщении.

Новое соглашение обеспечит широкие рамки для усиленного политического диалога, углубленного сотрудничества в области юстиции и безопасности, дальнейшего развития взаимной торговли и инвестиций, укрепления экономического и гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в сфере исследований и инноваций, а также создаст новые возможности для делового сотрудничества между Казахстаном и ЕС.

"По итогам интенсивных и непростых переговоров сторонами достигнута окончательная договоренность по содержательной части и формулировкам всех разделов Соглашения, охватывающих вопросы политического, правового,торгового, экономического, гуманитарного и секторального сотрудничества", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

Стороны договорились о проведении заключительного раунда переговоров осенью 2014 года в Астане с целью технического парафирования проекта соглашения на уровне главных переговорщиков Казахстана и Европейского Союза и подготовке последующего парафирования проекта соглашения на политическом уровне до конца текущего года.

На протяжении последних нескольких лет Евросоюз является ведущим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. В 2013 году торговый оборот Казахстан-ЕС составил 53,4 миллиарда долларов, за январь-апрель 2014 года - 19 миллиардов долларов, что составляет 53,7% внешнеторгового оборота Казахстана. 47% иностранного капитала в экономике Казахстана имеет европейское происхождение.