Главная причина принятия документа - так называемый кадровый голод среди предприятий торговли и кардинальное изменение условий, в которых они работают. Так в 2002 году, только в службу занятости с заявками на специалистов обратилось более 200 предприятий торговли и общественного питания. Это почти пятая часть всех обращений в бюро трудоустройств.

Вместе с тем появилась потребность в специалистах, которые раньше были мало востребованы. Например, требуется подготовка профессионалов-экспертов и специалистов, владеющих знаниями потребительских свойств широкого круга товаров. Это связано с появлением на рынке некачественных и фальсифицированных товаров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, концепция, рассчитанная на 2004 - 2010 годы, предполагает проведение полномасштабной переаттестации всех образовательных программ с учетом требований потребительского рынка, создание системы мониторинга текущих и перспективных потребностей в сфере торговли. Планируется также создать эффективную систему по трудоустройству выпускников соответствующих вузов, и, что немаловажно, подготовки их к открытию собственного дела.