Чемпион СССР 1984 года в составе "Зенита" Вячеслав Мельников, подводя итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии, посетовал на невыразительную игру команды. Напомним, что на ЧМ-2014 команда, ведомая Фабио Капелло, не смогла выйти из группы, заняв третье место после Бельгии и Алжира.

"Сборная России выходила на поле работать, а не играть, - приводит официальный сайт "Зенита" слова Мельникова. - На этом чемпионате на первый план вышла игра в самом ее прекрасном разнообразии. Здесь мы видим и хорошие оборонительные действия, и переходы из обороны в атаку, а уж по результативности этот чемпионат является рекордным. Весь футбольный спектакль держит в напряжении до самого конца вне зависимости от того, сколько мячей было забито или пропущено. Этих футбольных эмоций не хватало в игре нашей сборной".

Мельников также подчеркнул, что тренировать сборную должен отечественный специалист. "Я убежден, что сборную России должен тренировать отечественный специалист, - сказал он. - Одно дело, когда иностранцев приглашают в клубы - все-таки там частные интересы. Но речь идет о национальной сборной. Если ее тренирует иностранец, который даже не знает русского языка, какое он отношение имеет к России? Как он может что-то спрашивать с игроков, заряжать их эмоциями и энергетикой?"