Фестиваль "Петро-джаз" в этом году будет бесплатным. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 3 июля, заявил президент форума Иннокентий Волкоморов.

Фестиваль пройдет 18 и 19 июля в Петропавловской крепости. Гостей ждут 8 часов музыки каждый день - с 15 до 23 мск, а также мастер-классы, которые проведут зарубежные исполнители.

Еще одной особенностью фестиваля станет то, что впервые здесь будет представлен итальянский джаз - солистами Кекко Форнарелли и Роберто Керильо. Второй национальной программой, помимо итальянской, станет русская. В ее рамках зазвучит особый инструмент - гуслетар, который построил один из пионеров российского этно-джаза Борис Базуров.

На фестивале будет две сцены. На малой - молодые интересные исполнители, приедет даже музыкант из Таиланда. На большой сцене любителей джаза ждут трио Mads Vinding из Дании, где играет один из ведущих контрабасистов мира, Mob Peppers и еще 200 зарубежных и отечественных музыкантов.

Директор Французского института Санкт-Петербурга Мишель Гранже заявил, что консульство его страны в Петербурге поддерживает джазовый форум уже не первый год. "Этот фестиваль очень похож на тот, что мы организуем во Франции: концерт для широкой публики, где атмосфера должна быть расслабляющей, но в то же время - музыка должна быть очень высокого качества", - сказал он.