На журналиста одного из петербургских информагентств Артема Александрова напали в здании муниципального совета "Светлановское". Об этом, как информирует корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 3 июля, на своей странице в социальных сетях сообщил кандидат в муниципальные депутаты Даниил Кен, пришедший с журналистом в избирком.

По его словам, сейчас пострадавшим составляется заявление в полицию.

Молодые люди пришли в избирательную комиссию получить копии решений об отчетности по подписным листам и финансовым документам. Однако оказалось, что ИКМО, как это часто бывает с ними в Петербурге в последний месяц, закрыта полностью, не только на прием документов. Спустя некоторое время, по заверениям Даниила Кена, глава муниципального образования вышел из здания - "в отпуск", по словам секретаря.

Спустя еще несколько минут внезапно на молодых людей набросился некий человек из кабинета. Как написал Кен на своей страничке, "к маханию огнетушителями подключился замглавы МО "Светлановское" и член рабочей группы избирательной комиссии Гриша Ревякин". Отметим, что экс-кандидат в депутаты Заксобрания от ЛДПР Григорий Ревякин уже успел отметиться специфическим общением с журналистами. После того, как Кен на восьмой попытке подать документы в ИКМО 1 июля решил привести с собой на участок журналистов, Григорий Ревякин встретил последних криками о том, что журналисты заявились в ИКМО, чтобы "провоцировать работу". Он начал проверять удостоверения представителей прессы, однако сам представляться отказывался. Журналистов в ИКМО вообще обозвали экстремистами.

Попытки зарегистрироваться считают опасными для общества не только в МО "Светлановское", но и, например, в МО "Коломна", где сотрудница ИКМО написала заявление на кандидата Федора Горожанко, который целую неделю ходил в избирком, чем, по мнению сотрудницы комиссии, являл признаки "терроризма и экстремизма".

Подобным поведением ИКМО недовольны оппозиционеры, которые уже обратились к президенту Владимиру Путину, в городскую прокуратуру и даже заявили о необходимости отправить в отставку главу горизбиркома Алексея Пучнина, поскольку им кажется, что ИКМО целенаправленно "исчезают" с тем, чтобы истекли сроки подачи документов. Пока правоохранительные органы блюдут только права сотрудников избиркомов, которых "терроризируют" желающие подать документы петербуржцы.