IX Российский фестиваль "Плёс на Волге. Льняная палитра" пройдёт с 11 по 13 июля в Ивановской области. Свои коллекции из хлопка и льна представят модельеры из разных городов России, а также Армении, Белоруссии, Латвии и Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

На подиуме, установленном на главной площади Плёса, модельеры представят 30 коллекций из льняных, хлопчатобумажных, шелковых тканей и льняной пряжи. Впервые в конкурсном показе будет представлена макси-мода: прет-а-порте для полных женщин.

Новшеством девятого фестиваля станет и премия губернатора Ивановской области, которая будет вручена автору лучшей коллекции. Она составит 100 тысяч рублей. Кроме того, своё творчество покажут детские театры моды. Они покажут 25 коллекций. Кроме ивановских коллективов, свои работы представят участники из Ярославской, Тверской областей, Подмосковья, Владимира, республики Коми.

В рамках мероприятия пройдёт заседание круглого стола на тему "Стратегия развития народных художественных промыслов на период до 2020 года: корректировка в целях сохранения и развития народных художественных промыслов". В его работе примут участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, ассоциации "Народные художественные промыслы России", предприятий по развитию народных промыслов из городов Иванова, Владимира, Нижнего Новгорода и других.