8 июля государственный музей-заповедник "Петергоф" представит в Тамбовском областном краеведческим музее выставку "М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха", сообщили ИА REGNUM в региональном управлении пресс-службы и информации.

В 2014 году будет праздноваться 200-летие со дня рождения поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Министерство культуры РФ инициировало ряд издательских, научных, конгрессных, музейных, театральных и медийных проектов, посвященных жизни и творчеству великого поэта. Передвижной выставочный проект крупнейшего отечественного музея будет реализован лишь в трех российских городах, в том числе и в Тамбове.

В проекте "М.Ю. Лермонтов: Петергоф. Поэт. Эпоха" собрано воедино все, что прямо или косвенно связано с "петергофским" периодом биографии поэта. Выставка представляет собой историко-культурный комментарий к творчеству Лермонтова, к бытованию его произведений, к некоторым темам и мотивам, которые развивались в литературном творчестве великого писателя. Экспозиция состоит из нескольких разделов: "Петергоф в эпоху Николая I", "Петергофский праздник", "Императорская семья читает Лермонтова", "1812 год в творчестве Лермонтова и сценариях власти", "Лишь талью прометнуть одну...".

Отметим, Тамбовская область активно участвует в программе, предусматривающей обмен выставками между музеями страны, и сотрудничает с музеем "Петергоф". В частности, в 2013 году в Тамбове в течение нескольких месяцев экспонировалась выставка "Научение телесному благолепию", посвящённая двум темам - появлению и становлению в России различных видов спорта от XVIII века до начала XX столетия и роль представителей династии Романовых в деле развития физической культуры русского народа. Тамбовская область стала первым регионом, где выставлялись экспонаты. Более 280 уникальных экспонатов были представлены музеем-заповедником "Петергоф".

Есть в регионе и собственные "обменные проекты". Так, проходящий в данный момент марафон "Регион 68-Музей.ru..." предусматривает, что в Тамбове будут поочередно представлены экспозиции всех 23 районов области - музейные коллекции, собранные как муниципальными музеями, так и ведомственными и школьными.