Студентам вузов из Крыма и юго-востока Украины будут выделены квоты в российских высших образовательных учреждениях. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 июля об этом сообщил в ходе брифинга в Государственной думе РФ первый замглавы фракции "Единая Россия" Николай Булаев. "Проблемой остается ситуация, связанная с тем, что на студентов из Крыма, обучающихся в украинских вузах, оказывают давление. Для решения проблемы студентам из Крыма и юго-востока Украины в российских вузах были выделены квоты", - сообщил Булаев.

По словам парламентария, интересы российских школьников при введении квот также не пострадают, слухи о том, что крымчане и украинцы-беженцы займут бюджетные места, не соответствуют действительности. "Введение квот не повлияет на возможности поступать в вузы. Есть слухи, что все места будут якобы заняты школьниками из Крыма. Это не так", - говорит он.

"У нас около 450 тыс. бюджетных мест. Из Крыма будет поступать максимум 5 тыс. человек. То есть на ситуацию это никак не повлияет", - заверил Булаев. Поступать в российские вузы абитуриенты из Крыма и юго-востока Украины будут по итогам собеседования.