Западные соседи Украины - Польша, Словакия, Венгрия, Румыния - должны оказать помощь беженцам из юго-восточных районов страны, заявил 3 июля заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Тогда они поверят, что есть беженцы, люди, реально пытающиеся покинуть территорию юго-востока, - отметил сенатор. - Нам надо обратиться к этим странам - тоже принимайте беженцев. Мы готовы оказывать помощь нашим украинским братьям, нашим соотечественникам, представителям русского мира, но вы тоже помогайте, а то вы как бы устранились, идет гуманитарная катастрофа, а все проблемы решает Россия, еще при этом ее обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Украины". Комитет по международным делам, по словам Джабарова, в ближайшее рассмотрит вопрос о подготовке соответствующего обращения к руководству стран Европейского Союза.

В настоящее время на территории России находятся не менее 500 тысяч беженцев с Украины, сообщил Джабаров со ссылкой на главу ФМС Константина Ромодановского. Он также отметил, что далеко не все из них обратились в миграционные органы для получения статуса беженца или разрешения на временное пребывание. "Люди просто бегут от бомб, от разрывов снарядов, спасая своих детей, свои собственные жизни, и поэтому они, пересекая нашу границу, меньше всего думают о своем статусе", - сказал сенатор. Кроме того, большинство прибывающих с Украины граждан намерены вернуться домой, как только прекратятся боевые действия.