Страсбургский суд по правам человека вынес решение по иску "Грузия против России" в пользу Грузии. По информации министерства юстиции Грузии, решение суда было объявлено 3 июля на открытом заседании Большой палаты в присутствии представителей Грузии и России.

Суд постановил, что Россия в 2006 году нарушила не одну статью Европейской конвенции по правам человека. В решении говорится, что со стороны России имела место координированная политика задержаний, арестов и массовых изгнаний грузин из страны, а при задержании и аресте грузины находились в унизительных и нечеловеческих условиях.

Исходя из множества нарушений суд возложил на Россию обязательство уплаты Грузии компенсации за нарушение прав ее граждан. Для согласования размера компенсации министерствам юстиции Грузии и России дан 12-месячный срок.

Решение от имени Грузии получила министр юстиции Теа Цулукиани, которая поздравила с победой всех грузин, ставших жертвами нечеловеческого обращения, и подчеркнула, что европейский суд защитил их права.

Грузия подала иск 26 марта 2007 года в связи с проведенной Россией осенью 2006 года "карательной политикой", которая была направлена на преследование и притеснение проживавших на территории России этнических грузин и их массовое изгнание из страны. Преследования коснулись тысяч граждан. В иске Грузии приведены до 130 индивидуальных случаев подвергшихся преследованиям грузин.

15 декабря 2009 года рассматривавшая иск палата исходя из значения иска передала его Большой палате суда. С 31 января 2011 года по 4 февраля 2011 года 17 судей Большой палаты допросили по 10 свидетелей с каждой стороны. 13 июня 2012 года состоялось последнее публичное заседание и процедура была закрыта.

Массовое изгнание грузин из России началось после того, как бывшее правительство Грузии задержало и обвинило в шпионаже 4 офицеров бывшего ГРВЗ в Тбилиси.