Новый детский сад на 32 места на станции Батарейная открылся в начале июня в городе Иркутске. В нем расположились ясельные группы детсада №36, пока их посещают только 15 ребятишек в возрасте от года до трех лет, но дошкольное учреждение полностью укомплектовано и уже к сентябрю заработает в полную мощность, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Иркутска.

Чтобы у жителей Батарейной появился пусть и небольшой, но современный и уютный детский сад, подрядной организации пришлось немало потрудиться. До 2011 года помещение принадлежало ОАО «РЖД». Ведомственный детский сад, располагавшийся в нем, давно закрылся и здание пустовало. Когда-то для детей железнодорожников здесь работала всего одна группа. После реконструкции стало возможным разместить две.

В процессе ремонта летние веранды превратились в спальни. В здании были заменены кровля, окна, двери и полы. Полностью отремонтированы системы электро- и водоснабжения, отопления, вентиляции. Обновлен фасад. Установлена пожарная сигнализация. Благоустроена территория. Для детского сада приобретено новое современное оборудование. Всего из бюджета Иркутска на эти цели направлено около 9 млн рублей.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов остался доволен качеством проведенного ремонта. «За небольшие деньги мы получили великолепный детский сад и прекрасное благоустроенное место. Досадим деревья, разобьем газоны, рядом с детским садом, сделаем спортивную площадку, и этим местом жители смогут по-настоящему гордиться. Считаю, что такой комплексный подход должен быть к любой территории», — прокомментировал Виктор Кондрашов.

Именно из этих соображений мэр обошел улицы поселка. Он пообещал местным мальчишкам построить и оборудовать футбольное поле и реконструировать местный корт. Возможно, в ближайшие полтора года на станции Батарейная будет построен новый детский сад. Его планируют разместить на месте старого, приспособленного здания детского сада №36. Сейчас здесь расположено четыре группы. В запланированном здании их будет шесть (110 мест) и тогда очередь в детские сады в этом районе Иркутска будет полностью ликвидирована.