Россия готова принять украинских сирот из детских домов, попавших в зону боевых действий. Об этом сегодня, 3 июля, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. "У нас сегодня есть для этого все возможности! - подчеркнул он. - Много детских домов в разных субъектах закрылись и стоят законсервированные, а многие из действующих - полупустые".

Как передает пресс-служба детского омбудсмена, Астахов заявил, что "уничтожение, разрушение и вывод из строя детских учреждений свидетельствует о том, что киевские войска ведут не антитеррористическую, а карательную операцию против собственного народа, в которой страдают самые незащищенные: дети, женщины, старики, мирные люди". "Еще и еще раз настаиваем на создании и открытии гуманитарных коридоров для их незамедлительного спасения", - подчеркнул он.

Напомним, что вечером 1 июля украинские силовики обстреляли в районе Артем (Славянск) детский дом "Тополек". Прямым попаданием мин разрушена крыша здания, практически ничего не осталось от нескольких стен. В этот момент сотрудники детского дома спрятались в подвале, никто из них не пострадал. Покинуть подвал люди смогли только на следующее утро. Детей в учреждении не было, их вывезли еще 23 мая, но воспитатели ходили на работу вплоть до первого июля. Ранним утром 2 июля в Луганске снаряд, попавший в здание школы, разрушил запасной вход. Пострадавших нет - в это время в школе не было ни учеников, ни преподавателей.