Отделение партии "Яблоко" намерено потребовать отставки главы избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексея Пучнина. Как сообщает сегодня, 3 июля, корреспондент ИА REGNUM, решение, озвученное накануне на региональной конференции, не будет иметь юридической силы, однако является политической реакцией партии на происходящие предвыборные скандалы.

"Яблоко" намерено заручиться поддержкой КПРФ и "Справедливой России", однако готово и в одиночку выступить с подобным заявлением.

Поводом для подобной реакции на главу горизбиркома стала серия нарушений прав кандидатов в депутаты, связанных с работой избирательных комиссий муниципальных округов (ИКМО). На это уже обращали внимание "яблочники" и эсеры в своих обращениях к президенту Владимиру Путину, омбудсмен Петербурга Александр Шишлов, а также депутат Борис Вишневский, направивший соответствующую жалобу в прокуратуру.

Руководитель регионального отделения Андрей Палевич считает, что работа, а вернее, "не работа" ряда ИКМО носит подозрительно однотипный характер. В пример он привел ситуацию в МО "Московская застава", где претенденты в кандидаты не могли отыскать ИКМО, так как им постоянно сообщали разные адреса. Когда же комиссия была найдена, выяснилось, что выборы были объявлены там еще 15 июня, а значит, у граждан есть лишь три дня, чтобы подать необходимые документы на регистрацию в качестве кандидатов. Теперь в ИКМО выстраиваются искусственные, по мнению Палевича, очереди из волонтеров, которые не дают возможности попасть в комиссию и подать документы.

"Если Пучнин за это не отвечает, то я не знаю, за что он отвечает. Этими нарушениями занимается хорошо организованная группа", - завил Палевич.