В Новоорском районе Оренбургской области местный житель получит от руководство техникума компенсацию за ремонт автомобиля, который пострадал от падения дерева. Об этом 3 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Судебного департамента региона.

Мужчина меньше года назад купил автомобиль ВАЗ-21099. Парковал его неподалеку от своего многоэтажного дома, у техникума. Через несколько дней на машину упало дерево. Автовладелец обратился в суд с иском о возмещении ущерба.

Администрация муниципального образования незадолго до инцидента разослала обращения с рекомендациями о выпиловке аварийных деревьев, однако руководство техникума надлежащим образом не выполнили обязанностей по осмотру и обрезке сухих веток и стволов. Для установления всех обстоятельств произошедшего суд сделал запросы в Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о силе ветра в день ЧП и в Росреестр - о праве собственности на земельный участок, на котором росло дерево.

Изучив все собранные доказательства, допросив очевидцев происшествия, суд пришел к выводу, что вред должен возместить техникум. При этом, по мнению суда, потерпевший допустил явную неосторожность, оставляя "девятку" не возле своего дома, а на чужой территории и под раскидистым деревом. Поэтому размер ущерба уменьшен на 50%. По решению Новоорского районного суда водителю авто техникум возместит 49 тыс. 851 рубль, с учетом судебных расходов ответчику предстоит выплатить 57 тыс. 446 рублей.