В Крыму пройдут Дни оренбургской литературы. Оренбургские прозаики и поэты готовятся к поездке на полуостров. Об этом 3 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

В ближайшее время Оренбургский областной Дом литераторов им. С.Т.Аксакова и Севастопольская городская библиотека им. Л. Н. Толстого при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области планируют провести Дни оренбургской литературы в Крыму. Мероприятия будут проходить в Севастополе, Симферополе и Феодосии. В плане - творческие встречи жителей городов с известными оренбургскими писателями и поэтами.

30 июня из Оренбуржья в библиотеки г.Севастополя прибыл гуманитарный груз, подготовленный Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области - около 2 тыс. русскоязычных изданий.

Подборку художественной и краеведческой литературы, книг по истории, архитектуре, искусству, литературных альманахов и различных периодических изданий на безвозмездной основе собрали для жителей новых российских территорий областной Дом литераторов им. С.Т.Аксакова, общественные писательские организации и ряд оренбургских издательств. Среди подаренных книг есть и издания для детей - красочно иллюстрированные альбомы и сборники сказок.

"Учитывая, что в последние два десятилетия на Украине издание и приобретение для библиотек книг на русском языке практически не осуществлялось, подобный подарок стал особенно ценен для жителей Крыма. Культурная акция представителей Оренбуржья в Крыму будет продолжена в будущем", - отметили в пресс-службе главы Оренбуржья.