Советская система послевузовского распределения была бы полезна и в настоящее время. Необходимость вернуться к ней уже назрела. Такое мнение высказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя вопрос подготовки кадров, ставший предметом обсуждения на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, сообщили ИА REGNUM 3 июля в пресс-службе главы региона.

По мнению руководителя Ингушетии, советский тезис "кадры решают все" остается актуальным для регионов с развивающейся промышленностью. "Кадровая политика должна быть продуманной. Рабочий резерв надо формировать с учетом спроса на определенные специальности. В Ингушетии острый дефицит на узкие специальности, не хватает специалистов среднего звена, высококвалифицированных рабочих. С развитием промышленности нам понадобятся профессиональные кадры", - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Глава субъекта считает, что нужно составить квоты на должности, предприятиям заключить контракты с "целевиками" на три года, чтобы они отрабатывали на их производствах после завершения вузов, сузов.