2 июля в Мариуполе назначенный киевскими властями губернатор Донецкой области Сергей Тарута провел совещание с местным административно-хозяйственным активом, на котором поблагодарил местные власти и руководство промышленных предприятий за наведение порядка в городе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

"Мариуполь показывает пример, как сегодня можно восстановить порядок. Вы сегодня показываете пример всей области, как можно восстановить порядок и заниматься вопросами развития города", - отметил Тарута.

Он сообщил о готовности ряда японских компаний оказать помощь Донетчине в реализации совместных программ и проектов в сферах ЖКХ, экологии, энергосбережения. Тарута считает, что эти меры позволят улучшить финансовое состояние коммунальных предприятий и не допустить повышение тарифов для населения. "Мы будем помогать и промышленным флагманам, которые нуждаются в существенной модернизации", - подчеркнул Тарута.

Он также заверил, что на Украине уже началась работа по децентрализации власти. Тарута считает, что в результате проведения реформы в регионах будет оставаться больше средств.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам президента Порошенко, в июне страны ЕС заявили о готовности создать для Украины фонд в размере 1,5 млрд. евро для стабилизации ситуации, возобновления инфраструктуры и создания новых рабочих мест в Донецкой и Луганской областях.