В Сургуте (Югра) по материалам прокурорской проверки на жалобу жильцов многоквартирного дома возбуждено уголовное дело в отношении директора управляющей компании по ч. 1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что в апреле 2013 года администрацией города выделены управляющей компании ООО "УК "Северо-Восточная" бюджетные средства в размере более 1,4 млн рублей на выполнение работ по капитальному ремонту кровли, крыши, а также торцов фасада указанного дома.

С августа по ноябрь 2013 г. подрядной организацией проводились работы согласно условиям заключенного договора, которые в последующем были приняты директором управляющей компании и оплачены в полном объеме.

Проверка показала, что часть оплаченных работ фактически не выполнена, а часть проведена в меньшем объеме. В результате произошло необоснованное и незаконное расходование бюджетных средств на общую сумму свыше 400 тыс. рублей.

Кроме того, из объяснений жильцов квартир указанного дома установлено, что после проведения капитального ремонта качество проживания в жилом доме не улучшилось.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.