Латвийский портал pietiek.com, специализирующийся на публикации результатов политических и коррупционных расследований, обнародовал информацию о том, что при Сейме спешно организовали Бюро внутренней безопасности.

По сведениям pietiek.com, решение о создании данной структуры было принято вчера в ходе закрытого заседания президиума Сейма, собравшегося в неполном составе. Якобы, заседание оказалось назначено именно на этот день, поскольку член президиума Дзинтар Расначс (Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ), выступавший против создания Бюро внутренней безопасности Сейма, находился в командировке. "За" проголосовали Инесе Либиня-Эгнере ("Единство") и Янис Вуцанс (Союз "Зеленых" и крестьян). В свою очередь, Андрей Клементьев ("Центр согласия") воздержался.

Если раньше за безопасность высшего законодательного органа отвечала политически нейтральная парламентская канцелярия, то глава нового бюро станет подчиняться президиуму Сейма, состоящему из его же депутатов. Новоиспеченная структура получит контроль над выдачей пропусков, мерами безопасности информационной системы и отделом особого делопроизводства. Как сообщил портал, инициатором нововведений была спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"). Создание Бюро внутренней безопасности вызвало беспокойство у конкурентов "Единства", ведь контроль над пропусками позволяет отслеживать поток посетителей и устанавливать, с кем политики поддерживают контакты. Есть также опасения относительно неприкосновенности электронной переписки депутатов.

По имеющимся сведениям, "службу безопасности Аболтини", как ее успели уже окрестить, возглавит 45-летний сотрудник Полиции безопасности Янис Гулитис. В данный момент он отвечает за охрану премьера Лаймдоты Страуюмы ("Единство"). Гулитиса характеризуют как человека, весьма лояльного по отношению к главной правящей партии.