На Украине назревает гуманитарная катастрофа. Сложившуюся ситуацию в сопредельном государстве прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Донской глава принял участие в дискуссии по поводу возобновления антитеррористической операции на юго-востоке Украины и перспектив нынешнего киевского руководства, сообщили ИА REGNUM пресс-службу губернатора 3 июля.

"Нынешнее руководство Украины должно понимать, что оно повесило себе на ноги гирю, которая с каждым днём увеличивается в весе. И эту проблему им придётся решать. Но позднее это будет многократно тяжелее, чем возможность разговора сегодня и с Луганской, и с Донецкой республиками", - считает Василий Голубев.

Отметим, что основной наплыв украинских беженцев пришелся на приграничную Ростовскую область, куда ежедневно въезжают тысячи человек. На территории региона с 30 июня действует режим чрезвычайной ситуации, ранее введенный в нескольких муниципалитетах. По мнению губернатора, большинство граждан Украины хотят мирного неба над головой, и вернуться в свои дома.

"Сошлюсь на мнение подавляющего большинства граждан, прибывающих в Ростовскую область с Украины. Они хотят вернуться домой, хотят жить дома, воспитывать своих детей. И если это не будет учитывать нынешнее руководство Украины, то прогноз по будущему этого руководства - неутешительный. Нельзя тысячи, сотни тысяч людей бросать на произвол судьбы, разрушая города и оставляя за собой выжженное поле. Потом кто-то должен будет всё это восстанавливать. Нужно слушать людей - тогда будет результат. От переговоров нельзя отказываться никогда. Это один из главных, правильных путей к успеху", - подчеркнул Василий Голубев.

По данным донского МЧС, на сегодняшний день в муниципальных образованиях Ростовской области размещены 21 тыс. 158 человек, из них 7 тыс. 905 детей.