Сегодня, 3 июля, руководитель организации "Эстония без нацизма", председатель антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков передал в редакцию ИА REGNUM текст заявления организации по поводу последних событий на Украине. Публикуем текст заявления полностью:

"Молчать нельзя!

Забыв об ужасах Второй мировой войны, о миллионах невинно убиенных и замученных в государствах, где победил фашизм, последователи нацистов подталкивают мир к новой войне. На территориях современных государств в результате эскалации межнациональных, межэтнических и социальных конфликтов формируется "новый порядок": разжигание ненависти, поддержанный извне государственный переворот, насилие в отношении несогласных и беспощадная расправа по принципу "кто не с нами, тот против нас". Безвинных бросают в тюрьмы и затыкают рот, журналистов - свидетелей бесчинств и беззаконий - уничтожают, мирное население выгоняют из своих домов. Война из далеких для нас стран арабского мира смещается к Европе, и вот уже горит Украина, ее восточные территории.

Мы обращаемся к организаторам и покровителям всевозможных "оранжевых", "электронных", "розовых" и прочих революций - перестаньте планировать убийства людей. Ваше стремление к власти, удовольствиям и богатству кощунственно в отношении детей, потерявших отцов на ваших войнах.

Господин Президент Украины Порошенко! Обернитесь, всмотритесь в прошлое человечества, оттуда на нас смотрят глаза Ваших погибших соотечественников, наших общих предков. Вы еще можете спасти тех, кого убьют завтра или послезавтра. Верните свои войска, остановите войну!"