В Ставропольском крае увековечат подвиг казаков. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы губернатора региона 3 июля, на месте героических сражений в Красногвардейском районе - участок у реки Калалы, где располагался Вестославский редут, вместо металлического креста с памятной надписью на постаменте может появиться полноценный памятник.

Накануне место исторических событий, где 240 лет назад, в 1774 году, будущий герой Отечественной войны 1812 года атаман Матвей Платов с полком казаков остановил наступление многократно превосходящих турецких сил, посетил во время рабочей поездки по району врио губернатора Владимир Владимиров. Глава региона дал поручению краевому правительству и муниципалитету в течение ближайших нескольких месяцев совместно проработают вопрос об изменении правового статуса земельного участка площадью около 7 Га. Также Владимиров предложил районному руководству дополнить проект работ по созданию памятника строительством дороги к нему.

Поясним, что место героических сражений платовцев является объектом паломничества для представителей Терского и Донского казачьих войск, исследователей истории казачества. Местные власти заинтересованы в том, чтобы установить здесь полноценный памятник, уже подготовлен его проект. Проблемой является то, что земельный участок относится к землям сельхоз назначения, что не позволяет создать на нем мемориал. Красногвардейцы попросили главу края оказать содействие в решение этого вопроса и их инициатива была поддержана.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, память героя Отечественной войны 1812 года, атамана Всевеликого войска Донского, генерала от кавалерии Матвея Платова увековечена в Москве. 7 декабря прошлого года в Юго-Восточном округе столицы ему был торжественно открыт памятник.