Самая большая очередь в детский сад в поселке Шагол в Челябинске сократится, благодаря открытию нового дошкольного учреждения. Здание начали возводить в начале 2014 года и уже в конце октября 2014 года строители обещают его сдать с чистовой отделкой, сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

«В поселке Шагол 1,5 тысячи детей стоят в очереди в детский сад. Многие получили путевки за его пределами — на основной территории Курчатовского района. Родителям с детьми приходится достаточно далеко ездить на общественном транспорте. Поэтому люди очень ждут появления этого детского сада — рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. — Надо отметить, что строители идут с опережением графика».

Город перешел на строительство детских дошкольных учреждений по требованиям XXI века. Проект отличается от типовых садов советской эпохи. Помещения просто огромные, совершенно другого уровня. По функциональному назначению здание разделено на три блока: центральный, с набором помещений общего пользования (пищеблок, санблок, залы для музыкальных и спортивных занятий, кабинеты администрации), и боковые состоящие из групповых ячеек. На первом этаже расположатся ясельные группы, на втором этаже — старшие и средние возрастные группы, на третьем этаже — «подготовительные».

Детский сад рассчитан на 290 мест. Но по факту сможет принять больше 300 малышей.

Всего по статистике в общей электронной очереди в Челябинске стоят 32 тысячи детей от 0 до 6 лет, которые нуждаются в дошкольном образовании. На первое июня 2014 года дети с трех лет до шести-семи лет обеспечены местами. Это более 82% детей.

В прошлом году было открыто и реконструировано порядка 10 образовательных учреждений. В этом году в Ленинском районе строится два новых садика, еще один возводится в поселке Шагол, откроются садики на АМЗ, а также в 13-м микрорайоне Челябинска. Прогнозная цифра открытия новых мест — 2 тысячи.