Новгородский клуб "Экология" считает дуб растением-символом Новгородской области, достойным представлять регион на Аллее России в Севастополе. Об этом ИА REGNUM сообщил депутат думы Великого Новгорода, член совета Новгородского клуба "Экология" Константин Хиврич.

"Фрегаты Петра были построены из приильменских корабельных дубов. К сожалению, дубравы были вырублены не только для флота, но и для солеварения. Но островки их сохранились до сих пор. В Новгородском районе 7 памятников природы - дубравы, в Боровичском районе - 1, в Старорусском - 3, в Чудовском -1", - пояснил Хиврич. Он также отметил, что дуб - один из символов России, олицетворение ее силы, мощи и красоты.

Напомним, ранее Новгородское Рахманиновское общество призвало новгородцев голосовать за белую сирень - любимое растение композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Всего же на выбор для региона предложено пять растений-символов: берёза повислая, сирень обыкновенная, клюква болотная, дуб черешчатый и осина. Голосование стартовало 1 июля, и на данный момент в нём "лидирует" клюква. При этом и дуб, и сирень могут стать символом другого российского региона - Санкт-Петербурга (эти растения - среди лидеров онлайн-голосования за зелёный бренд Северной столицы).

Напомним также, что Всероссийская акция "Аллея России" проходит по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках Года культуры. Аллея России будет создана в этом году в Севастополе. В День работников леса 21 сентября на Аллее России будут торжественно высажены деревья и растения - символы всех регионов страны.