Следственный орган возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководителями Департамента лесного хозяйства Свердловской области (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Об этом 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Свердловской области с сентября 2013 г. контролировала ход и результаты проверки по факту заключения руководством Департамента лесного хозяйства Свердловской области договора аренды лесного участка с коммерческой организацией.

Как следует из материалов проверки, на момент заключения данного договора в июле 2008 г. стоимость аренды превышала 35 млн рублей. Впоследствии в декабре этого же года дополнительным соглашением стоимость аренды была снижена до 12 млн рублей.

В результате этого интересам государства причинен ущерб на сумму более 23 млн рублей.

В апреле 2014 г. материал был передан в подразделение БЭП г.Екатеринбурга, где в течении более двух месяцев процессуальное решение не было принято, проверочные мероприятия по материалу не проводились.

В связи с грубой волокитой заместителем прокурора области материал был изъят из производства органов полиции и передан для принятия процессуального решения в Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.