В Омской области в текущем году провели 11 комплексных межведомственных оперативно-профилактических мероприятий и акций, по результатам которых на профилактический учет поставили 825 неблагополучных родителей, 920 подростков-правонарушителей. С начала года на территории Омской области зарегистрировано 488 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УМВД России.

По данным начальника Управления организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Сергея Марущака, все чаще дети подвергаются несчастным случаям, причинами которых является не только детская беспечность, но и ослабление контроля со стороны взрослых. С начала года таких происшествий зарегистрировано 183.

В текущем году в розыск объявлено 178 подростков, из них 39 ушли из детских государственных учреждений. "Зачастую причинами самовольных уходов несовершеннолетних являются бесконтрольность родителей, ненадлежащий контроль со стороны педагогов, воспитателей за детьми, находящихся в образовательных учреждениях", - отметил Марущак.