Развивать отношения с Украиной будет крайне непросто, а по определенным вопросам невозможно. Такое мнение высказал сегодня, 2 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем блоге в "Фейсбук". По его мнению, этому препятствуют несколько обстоятельств.

Прервав перемирие, президент Украины Петр Порошенко совершил драматическую ошибку, считает Медведев. Эта ошибка "принесет новые жертвы, - уверен он. - И за них он теперь отвечает лично". По мнению главы российского правительства, теперь вернуться к переговорам будет значительно сложнее: "Таковы законы войны".

Премьер напомнил, что 27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. "Это право Украины, - подчеркнул он. - Право России - перейти к новым условиям работы с ней. Защитить свой рынок. Решение о мерах защиты будет принято после консультаций. Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО".

Еще одним обстоятельством, осложняющим отношения с Украиной, отмечает Медведев, является то, что "Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис".

Премьер также упомянул "огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны". "Американская пропаганда утверждает, что они едут "отдохнуть к бабушкам", - рассказал Медведев. - Цинизму нет предела".