В Республике Алтай возбуждено уголовное дело в отношении министра лесного хозяйства Михаила Терехова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения). Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по региону.

По версии следствия, в период с мая по июнь текущего года в помещении Министерства лесного хозяйства Терехов, используя свое служебное положение, дал подчиненным работникам незаконное указание на хищение бюджетных денежных средств в сумме не менее 25 тыс. рублей. После этого подозреваемый распорядился скрыть хищение фиктивными документами о произведенных командировочных расходах.

На похищенные бюджетные средства были приобретены три струйных цветных принтера, которые переданы Тереховым в дар муниципальным учреждениям Чойского района. Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай, это было сделано "для поддержания своей политической популярности".

Отметим, что месяц назад, 2 июня, глава региона Александр Бердников объявил об отставке Терехова. Министр был отправлен в отпуск с последующим увольнением.