Президент Украины Петр Порошенко может вернуться к режиму неприменения силы на Донбассе, как только будут выполнены основные условия, о которых говорилось в решении Европейского совета 27 июня. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый на встрече 2 июля с дипломатическим корпусом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Это, отметил Чалый - двустороннее прекращение огня, установление контроля за границей при мониторинге ОБСЕ, освобождение всех заложников и проведение содержательных консультаций без каких-либо дополнительных условий.

"Президент сделал все для того, чтобы дать шанс всем, кто хочет мира в стране. Но, к сожалению, этот призыв не нашел пока адекватного реагирования", - отметил Чалый, подчеркнув, что президент "остается сторонником мирного разрешения ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Говоря о механизме трехсторонней контактной группы с участием представителя Украины второго президента Леонида Кучмы, спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова, Чалый подчеркнул: "Мы готовы к продолжению консультаций с участием контактной группы в любом приемлемом месте для поиска путей мирного решения".

Как подчеркивают в пресс-службе Порошенко, во встрече с послами также принял участие глава СБУ Валентин Наливайченко, который проинформировал представителей дипкорпуса о ситуации, сложившейся в Донецкой и Луганской областях.