Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялось первое официальное обсуждение проекта бюджета 2004 года. Оно проводилось на заседании комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко. В работе заседания принимали участие заместители губернатора края Александр Новак и Эдхам Акбулатов, специалисты Главного финансового управления, глава Курагинского района Леонид Марченко и глава Березовского района Сергей Хруль.

Александр Новак в своем докладе отметил: "Формирование проекта бюджета проходило в трудных условиях, вызванных очередным изменением федерального бюджетного законодательства". "С 1 января 2004 года будут отменены отчисления в региональные бюджеты с налога с продаж, также в связи с централизацией финансирования образования, здравоохранения и пожарной службы, отменен целый ряд соответствующих местных налогов, - продолжил заместитель губернатора. - В виде компенсации федеральный центр поделился налогом на прибыль, единым налогом на вмененный доход, отчислениями с акцизов на виноводочную продукцию. Но, несмотря на эти меры, край потерял порядка 538 млн. рублей".

"Одним из приоритетов при формировании проекта бюджета был учет октябрьского 33-процентного увеличения зарплаты работников бюджетной сферы; общий размер средств, заложенных на выплату зарплат, равен 3,5 млрд. рублей, - отметил Александр Новак. - Другие приоритеты - повышение социальной защищенности населения, поддержание финансирования основных направлений на уровне 2003 года с учетом предполагаемых показателей инфляции, увеличение доходной части бюджета".

По сравнению с бюджетом текущего финансового года расходная часть выросла на 10 млрд. рублей и составила 30,7 млрд., доходная часть составляет 28,4 млрд., дефицит бюджета 2004 года - 2,3 млрд. рублей. "В проекте бюджета заложено 4,6 млрд. рублей на финансирование сферы ЖКХ, почти 3 млрд. - на различные целевые программы, самая крупная из которых - "Дороги Красноярья" (2,1 млрд.), - отметил Александр Новак. - На образование планируется заложить 1,27 млрд. рублей, на здравоохранение - 3,8 млрд., на культуру - 464 млн., на поддержку социально неблагополучных категорий населения - 779 млн. рублей".

"Основная проблема бюджета на 2004 год заключается в значительном превышении темпа осуществления расходов над привлечением доходов, - подчеркнул Александр Новак. - Для ее решения мы планируем осуществить ряд мероприятий". "Во-первых, необходимо работать над изменением краевого законодательства с целью увеличения налогооблагаемой базы, - продолжил он. - Кроме того, мы планируем увеличить финансовые поступления от ФПГ, ужесточить возвращение недоимок краевого бюджета и продолжать работу с Министерством финансов РФ для увеличения поступления в край федеральных средств за счет федеральных целевых программ и субсидий".