С начала года государственная жилищная инспекция Кировской области выявила более 140 нарушений по начислению платы за коммунальные услуги и содержание жилья. Как сообщили ИА REGNUM в инспекции, по всем фактам выданы предписания об устранении выявленных нарушений, информация направлена в органы прокуратуры.

Так, по предписанию областной госжилинспекции устранены нарушения по оплате за электроснабжение на общедомовые нужды в многоквартирном доме в деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района. Сумма переплаты за период с июля по декабрь 2013 года только с одной квартиры составила более 300 рублей.

По результатам проверки, проведённой по обращениям граждан, ГЖИ установила, что в указанный период начисление платы за общедомовые нужды управляющей организацией производилось в полном объеме, без учета норматива потребления электроэнергии на общедомовые нужды, то есть с нарушением законодательства.

Как пояснили в жилищной инспекции, если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета электроэнергии, разница между объемом, зафиксированным общедомовым прибором учёта, и суммой показаний индивидуальных приборов учета распределяется пропорционально площади помещений собственников (пользователей) многоквартирного дома.

Распределяемый между потребителями объем не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.