К 2025 году Мурманская область станет деловым, операционным и стратегическим центром Арктической зоны Российской Федерации. Такой сценарий развития выбран в качестве целевого в Инвестиционной стратегии Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года, утвержденной на днях распоряжением регионального правительства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Документ разработан в соответствии со Стандартом деятельности органов исполнительной власти Мурманской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 27 декабря 2012 года.

На основе оценки инвестиционной привлекательности Мурманской области, анализа ключевых составляющих инвестиционного климата, в том числе используемых в международных и российских рейтингах и отчетах, сформированы предпосылки формирования Инвестиционной стратегии.

В Инвестиционной стратегии сформированы четыре сценария развития. В качестве целевого выбран сценарий, при реализации которого к 2025 году Мурманская область превратится в деловой, операционный и стратегический центр Арктической зоны Российской Федерации и "Арктические ворота России".

Инвестиционная стратегия учитывает основные направления государственной политики Российской Федерации и положения действующих документов системы государственного стратегического планирования социально-экономического развития. Это "майские" указы Президента Российской Федерации, а также Указ Президента Российской Федерации "Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности" и др. Основные направления реализации государственной политики РФ в Арктике, включая утвержденную Президентом страны Стратегию развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. Также документ учитывает положения Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года и другие документы.

Инвестиционная стратегия развивает основные положения Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года применительно к инвестиционной деятельности и формулирует основные цели, задачи и направления инвестиционной политики Мурманской области, а также определяет ключевые целевые показатели долгосрочного развития области.