19 ноября в Государственном музейном объединении "Художественная культура Русского Севера" (Музей изобразительных искусств) начнут работать курсы для преподавателей "Педагог и художественный музей".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заведующая отделом музейной педагогики Марина Милютина, музей ИЗО проводит курсы совместно с Поморским государственным университетом, информационно-методическим центром и мэрией. Курсы рассчитаны на 72 часа. Их цель - показать наиболее полные возможности музейного объединения для преподавателей гуманитарного цикла (историков, филологов, преподавателей мировой художественной культуры, классных руководителей). Преподавателей познакомят с коллекциями музея, музейно-образовательными программами, музееведением как наукой.

27 ноября в рамках курсов состоится выездная сессия в Эрмитаж (Санкт-Петербург) по специализации "Западноевропейское искусство", а в 2002 году - сессия проходила в Третьяковской галерее (Москва).

Курсы закончатся в апреле 2004 года. По окончании курсов преподаватели получат удостоверение о повышении квалификации. Они также смогут самостоятельно заниматься с учащимися в экспозиции музея по защищенной на курсах теме.